Ultima modifica: 4 Dicembre 2019

Organigramma

Organigramma anno scolastico 2019/2020

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff di direzione 

elenco
Nominativo Incarico
Prof. Giovanni Del VillanoDirigente Scolastico
Ins.  Giovanna CoppolaCollaboratore con funzioni vicarie
Ins.  Tiziana D’AndreaCollaboratore della Scuola dell’Infanzia
Ins. Mariastella GiulianiFunzione strumentale coordinamento PTOF; Animatore digitale
Ins. Maria Teresa SpenaFunzione strumentale servizio docenti
Inss. Silvana Onorato, Maria D’OrsiFunzioni strumentali area diversamente abili; DSA e BES
Ins. Pasqualina Tarantino; Antonella De RosaFunzione strumentale gestione rapporti con il territorio
Ins. Emilia AnnunziataPresidente Interclasse classi prime
Ins. Maria MormilePresidente Interclasse classi seconde
Ins. Marialba CacacePresidente Interclasse classi terze
Ins. Amelia BiondiPresidente Interclasse classi quarte
Ins.  Adriana AlfanoPresidente Interclasse classi quinte
Ins. Donatella FurcasPresidente Intersezione Scuola dell’Infanzia

Composizione delle commissioni

CommissioneResponsabileMembri della commissione
Primo SoccorsoMargherita Del RossoStefania Sivo – Lucia Sasso – Teresa Liguori – Maria Teresa Spena – Annamaria Longo – Donatella Oliviero – 
DefibrillatorePasqualina TarantinoMaria Teresa Spena – Antonella Cimmino – Donatella Tisci – Teresa Liguori – Lucia Sasso
PTOFMariastella GiulianiAnnamaria Longo – Maria Ucciero – Lucia Sasso
ContinuitàMarialba CacaceMaria Teresa Spena – Anna Esposito – Adriana Alfano – Stefania Sivo – Assunta Taglialatela Scafati
OrarioGiovanna CoppolaAdriana Saracino – Iole Gianni – Donatella Tisci
AlunniSilvana Onorato
Maria D’Orsi
Presidenti di Interclasse – Isabella Basile – Iole Gianni
Biblioteca Odetta Musto Donatella Furcas – Lucia Tagliamonte
SussidiChiara Oliveri del CastilloElisabetta Rossi – Donatella Furcas – Lucia Tagliamonte
Territorio

Pasqualina Tarantino, Antonella De Rosa

Maria Teresa Spena – Silvana Onorato  – Assunta Taglialatela Scafati 
INVALSIMaria Teresa SpenaMaria Mormile – Adriana Alfano
ElettoraleGiovanna CoppolaTiziana D’Andrea – Margherita Del Rosso – Monica Prezioso – Donatella Furcas

Responsabili dei Laboratori

elenco responsabili

Laboratorio 

Responsabile

InformaticaGiovanna Coppola
PalestraChiara Oliveri Del Castillo
CeramicaSilvana Onorato
BibliotecaOdetta Musto
ScientificoGiovanna Coppola
AudiovisivoGiovanna Coppola

 

Ufficio di segreteria

elenco componenti segreteria

Nominativo 

Incarico

Dott. Alfredo MacellaroDirigente dei Servizi Generali Amministrativi
Sig. Paolo GentilettiAssistente Amministrativo
Sig.ra Vincenza FolgoroAssistente Amministrativo
Sig.ra Elena CannoneAssistente Amministrativo
Sig.ra Rosaria CelentanoAssistente Amministrativo